Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Cerca o filtra
Risultati totali: 295
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
gabriella DE LORENZIS biologia e genetica della vite
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
osvaldo FAILLA biologia e genetica della vite
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
osvaldo FAILLA biologia e genetica della vite
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
noemi NEGRINI biologia vegetale
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
simon PIERCE biologia vegetale
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
annamaria GIORGI biologia vegetale e animale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca GIUPPONI biologia vegetale e animale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefania COLOMBINI biologia vegetale e animale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fabrizio ADANI biomass and waste recycling promoting the circular economy
  • biotechnology for the bioeconomy (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
  • biotechnology for the bioeconomy (classe lm-7)
    enrolled from 2022/23 academic year
paolo PESARESI biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
jacopo BACENETTI bioresource and pollution control technology
paola CREPALDI biostatistics and design of experiments in biotechnology
  • biotechnology for the bioeconomy (classe lm-7)
    enrolled from 2022/23 academic year
paola CASATI biotecnologie per la difesa delle piante
alberto SPADA botanica agraria generale e sistematica
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ilda VAGGE botanica ambientale applicata
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
antonio FERRANTE botanica e sistemi colturali
marco ACUTIS botanica e sistemi colturali
vittoria francesca BRAMBILLA botanica e sistemi colturali
barbara SCAGLIA chimica agraria
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca ESPEN chimica agraria
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
tommy PEPE' SCIARRIA chimica agraria
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fabrizio ADANI chimica del suolo
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE chimica del suolo
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
monica BONONI chimica e tecnologia degli aromi
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
marco ZUCCOLO chimica generale e inorganica
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
roberto CONFALONIERI climate change: impact and adaptation
giacomo COCETTA coltivazione di essenze per la produzione di birra, liquori e distillati
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessio FINI coltivazioni arboree
lucio BRANCADORO coltivazioni arboree
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
marco CIRILLI coltivazioni arboree (g27)
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giacomo COCETTA coltivazioni delle piante officinali
  • scienze e tecnologie erboristiche (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
stefano BOCCHI coltivazioni erbacee
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto giuseppe carlo maria TAMBURINI competenze statistiche e informatiche
  • agricoltura sostenibile (classe l-25)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
alberto giuseppe carlo maria TAMBURINI competenze statistiche e informatiche
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
pietro PARMA competenze statistiche e informatiche
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
pietro PARMA competenze statistiche e informatiche
  • agricoltura sostenibile (classe l-25)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
roberto BEGHI conoscenze informatiche e statistiche
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
valentina GIOVENZANA conoscenze informatiche e statistiche
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessio TUGNOLO conoscenze informatiche e telematiche
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca NONINI conoscenze informatiche e telematiche
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina