Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Cerca o filtra
Risultati totali: 295
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
marco ZUCCOLO chimica generale e inorganica
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
maddalena enrica ZUCALI allevamento animale
maddalena enrica ZUCALI produzione, riproduzione e sanitãƒâ  animale: monitoraggio e gestione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
maddalena enrica ZUCALI analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
michele ZANNOTTI alpicoltura
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
leonardo VALENTI viticoltura: tecniche colturali
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ilda VAGGE laboratorio di progettazione ambientale urbana
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
ilda VAGGE laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ilda VAGGE green infrastructures and nature-based solutions
  • sustainable natural resource management (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
ilda VAGGE ecologia del paesaggio
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
ilda VAGGE botanica ambientale applicata
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
giorgio VACCHIANO sustainable management and bioeconomy of mountain forests
  • valorization and sustainable development of mountain areas (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giorgio VACCHIANO fondamenti di ecologia e selvicoltura
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio VACCHIANO ecological and forest restoration
  • sustainable natural resource management (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giorgio VACCHIANO laboratorio montano
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio VACCHIANO sistemi forestali
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessio TUGNOLO conoscenze informatiche e telematiche
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ivan TOSCHI sicurezza dei prodotti ittici e derivati
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
ivan TOSCHI produzione e qualitãƒâ  dei prodotti ittici
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
silvia laura TOFFOLATTI ree crispres - a workshop on genome editing technologies
  • biotechnology for the bioeconomy (classe lm-7)
    enrolled from 2022/23 academic year
  • biotechnology for the bioeconomy (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
silvia laura TOFFOLATTI sustainable management of fungal diseases of grapevine
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
silvia laura TOFFOLATTI difesa della vite
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
silvia laura TOFFOLATTI fitoiatria
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessandro TOCCOLINI tecniche per la progettazione delle aree verdi
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto giuseppe carlo maria TAMBURINI elementi di biologia e produzioni primarie
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
alberto giuseppe carlo maria TAMBURINI zootecnia in aree montane
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto giuseppe carlo maria TAMBURINI competenze statistiche e informatiche
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto giuseppe carlo maria TAMBURINI competenze statistiche e informatiche
  • agricoltura sostenibile (classe l-25)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
fulvia TAMBONE chimica del suolo
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE agronomia montana
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE relazioni suolo-pianta dei nutrienti e degli inquinanti nel sistema agrario
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE scienza del suolo e della pianta
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
maria luisa sonia SPREAFICO elementi di calcolo
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
anna SPINARDI fisiologia post raccolta e qualitãƒâ  dei prodotti ortofrutticoli
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
anna SPINARDI alimenti di origine vegetale e animale
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
anna SPINARDI ecologia agraria e sistemi colturali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto SPADA elementi di biologia e botanica agraria
  • agricoltura sostenibile (classe l-25)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
alberto SPADA botanica agraria generale e sistematica
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giulio SENES rappresentazione informatica del territorio
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giulio SENES laboratorio di progettazione delle infrastrutture verdi lineari
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina