Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Cerca o filtra
Risultati totali: 295
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
vittoria francesca BRAMBILLA plant evolution and domestication
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
gianni matteo CROVETTO zootecnia sostenibile
  • scienze agrarie per la sostenibilita' (classe lm-69)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
anna alfea SANDRUCCI zootecnia sostenibile
  • scienze agrarie per la sostenibilita' (classe lm-69)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
fulvio GANDOLFI zootecnia in aree montane
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto giuseppe carlo maria TAMBURINI zootecnia in aree montane
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
gianluca GALASSI zootecnia estensiva e biologica
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
gianni matteo CROVETTO zootecnia
anna alfea SANDRUCCI zootecnia
pietro PARMA zoognostica e etnologia animale
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
daniele BASSI vivaismo arboreo
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
leonardo VALENTI viticoltura: tecniche colturali
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
lucio BRANCADORO viticoltura
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
paola CASATI virologia e biotecnologie fitopatologiche
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca BECHINI valutazione agro-ambientale dei sistemi colturali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio RAGAGLINI valutazione agro-ambientale dei sistemi colturali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
barbara SCAGLIA valorizzazione delle biomasse agrarie e impatto sull'ambiente
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
barbara SCAGLIA uso e riciclo delle biomasse agro-alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
paolo PESARESI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
marco FIALA tecnologie per l'uso delle energie rinnovabili
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
davide FACCHINETTI tecnologie e impianti per le produzioni energetiche rinnovabili in agricoltura
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
elisabetta CANALI tecnologie di allevamento e benessere animale
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
alessandro TOCCOLINI tecniche per la progettazione delle aree verdi
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefania COLOMBINI tecnica mangimistica
osvaldo FAILLA sustainable viticulture
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
silvia laura TOFFOLATTI sustainable management of fungal diseases of grapevine
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70) (interateneo)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
giorgio VACCHIANO sustainable management and bioeconomy of mountain forests
  • valorization and sustainable development of mountain areas (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
marco ACUTIS statistical methods for the environmental research
  • sustainable natural resource management (classe lm-73)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
gianluca GALASSI sistemi zootecnici
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
arianna FACCHI sistemi irrigui aziendali
  • scienze agrarie per la sostenibilita' (classe lm-69)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giorgio VACCHIANO sistemi forestali
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca BECHINI sistemi colturali sostenibili
  • scienze agrarie per la sostenibilita' (classe lm-69)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
giorgio RAGAGLINI sistemi colturali sostenibili
  • scienze agrarie per la sostenibilita' (classe lm-69)
    immatricolati dall'a.a. 2022/23
roberto CONFALONIERI sistemi colturali erbacei
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
marco CIRILLI sistemi colturali arborei
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
daniele BASSI sistemi colturali arborei
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ivan TOSCHI sicurezza dei prodotti ittici e derivati
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
roberto OBERTI sensoristica e automazione per la zootecnia di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
roberto BEGHI sensoristica e automazione per la zootecnia di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
aldo CALCANTE sensoristica e automazione per la zootecnia di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
radmila PAVLOVIC scienze di base propedeutiche alla medicina veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2020/21
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina