Logo Università degli Studi di Milano



 
 

A chi rivolgersi  

A chi rivolgersi per:

 

Acquisti di beni o servizi: emissione di buoni d’ordine, MEPA, liquidazioni, rimborsi

 

 

 

Acquisti di beni o servizi – Area Agronomia e arboricoltura

Barbara Andronio – 16863

 

barbara.andronio@unimi.it

Acquisti di beni o servizi – Area Ingegneria Agraria

Anna D’Antonio – 16848

 

anna.dantonio@unimi.it

Acquisti di beni o servizi – Area Biodifesa

Franca Clerici – 16582

 

franca.clerici@unimi.it

Acquisti di beni o servizi – Area Genetica e Chimica Agrarie

Franca Clerici – 16582

 

franca.clerici@unimi.it

Acquisti di beni o servizi – Area Zootecnia

Barbara Andronio

 

barbara.andronio@unimi.it

Acquisti di beni e servizi per il Dipartimento (Cancelleria, Materiale Igienico Sanitario, Noleggio Autobus, Manutenzione Ordinaria e Straordinaria Autoveicoli)

 

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

 

Rimborsi spese di missione e spese anticipate

Rimborsi spese di missione

Carlo Gianoglio - 16583

carlo.gianoglio@unimi.it

 

Rimborsi spese anticipate

Alessandro Dellanoce - 16433

alessandro.dellanoce@unimi.it

 

 

 

Servizi generali per il Dipartimento

  Prevenzione e sicurezza sul lavoro Schede di Rischio (Controllo, Trasmissione, Archivio), Liberatorie di Responsabilità varie e rilascio Badge.

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Volontari Frequentatori (Stipula Assicurazione, Autorizzazioni, Trasmissione Documenti)

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Gestione Avvisi Ambulatorio Medico Competente Mancata effettuazione Esami Clinici e/o Visite Mediche – Solleciti

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Localizzazione del Personale – Inserimenti e Aggiornamenti nel Sistema Web

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Spedizioni tramite corriere

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

Spedizioni tramite ufficio postale

Mauro Terazzi - 16533

mauro.terazzi@unimi.it

Gestione fotocopiatrici multifunzione

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Smaltimento Toner e Cartucce Esauste (tutte Aree DISAA)

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Richieste Manutenzione (Supporto Divisione Edilizia):   Idraulico, Elettricista, Fabbro, Falegname …

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Referente Servizio Pulizie,  Richieste Interventi Straordinari (Allagamenti, Lavori Edili, ecc.).

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Gestione comunicazioni attraverso liste di distribuzione

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

gestione amministrativa autoveicoli DiSAA, segnalazione guasti, incidenti

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

automezzi.disaa@unimi.it

 

Carico Inventariale Beni acquisiti

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

Gestione sito web DiSAA

Giorgio Galassi – 16877

giorgio.galassi@unimi.it

prenotazioni autobus per visite didattiche

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

segnalazione elenchi studenti per visite didattiche

Michele Buono - 16574

michele.buono@unimi.it

 

gestione inventario

Sergio Mancastroppa -16849

sergio.mancastroppa@unimi.it

Protocollazione documenti

Mauro Terazzi - 16533

mauro.terazzi@unimi.it

 

Didattica

contratti docenti, affidamenti, esercitatori, autorizzazioni visite didattiche, bandi per la didattica

Dina Valusio - 16847

dina.valusio@unimi.it

segreteria Collegi didattici

Paola Bosoni – 16866

paola.bosoni@unimi.it

 

 

 

 

Supporto alla Ricerca

contratti per la collaborazione alla ricerca (AdR, borsisti, collaboratori)

Elia Lopane – 16523

Ester Rossi - 16598

 

rocco.lopane@unimi.it

 

 

stipula contratti ricerca (piano di utilizzo)

Elia Lopane – 16523

Ester Rossi - 16598

 

rocco.lopane@unimi.it

ester.rossi@unimi.it

 

fatturazione c/terzi

Alessandro Dellanoce – 16433 (tariffario)

Ester Rossi – 16598 (contratti)

alessandro.dellanoce@unimi.it

ester.rossi@unimi.it

ripartizione proventi c/terzi

Ester Rossi - 16598

ester.rossi@unimi.it

rendicontazione progetti di ricerca

Anna D’Antonio – 16848

Elia Lopane - 16523

Ester Rossi – 16598

anna.dantonio@unimi.it

rocco.lopane@unimi.it

ester.rossi@unimi.it

 

 

gestione aule CASLOD – Settore Agraria

Marcello Assolari -16503

marcello.assolari@unimi.it

 

prenotazione aule – CASLOD Città Studi

13978-13979

csd@unimi.it

segreteria didattica di Facoltà - SEDI

Marcello Assolari - 16513

Carmela Carone – 16511

Ada Safina – 16512

Roberto Bonera - 16510

 

didattica.agraria@unimi.it

 

INVIO COMUNICAZIONI

Per approvazione in Consiglio di Dipartimento di contratti di ricerca e convenzioni:

segreteria.disaa@unimi.it

Per approvazione in Consiglio di Dipartimento di provvedimenti per la didattica:

didattica.disaa@unimi.it

Per segnalazioni o documenti per il sito web del Dipartimento:

webmaster.disaa@unimi.it

Per questioni riguardanti la sicurezza:

sicurezza.disaa@unimi.it

Per segnalazioni riguardanti gli automezzi del Dipartimento:

automezzi.disaa@unimi.it

Per comunicazioni alla direzione:

direttore.disaa@unimi.it

           

 

 

Torna ad inizio pagina