Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 194
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
marco FIALA energie rinnovabili in ambiente montano
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
matteo MONTAGNA entomologia applicata
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
jacopo BACENETTI environmental accounting and management
  • environmental and food economics
    enrolled from 2014/15 academic year
fabio francesco NOCITO environmental plant biotechnology
  • biotechnology for the bioeconomy - (classe lm-7)
    enrolled from 2018/19 academic year
giordano RUGGERI estimo rurale
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
stefano CORSI estimo rurale
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
fulvio GANDOLFI from 3d-culture and 3d-printing to organoids
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    immatricolati dal 2016/17
roberto OBERTI farm automation
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
patrizia ZACCHEO fertilitãƒâ  del suolo e nutrizione delle piante
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
ilaria MIGNANI fisiologia post raccolta e qualitãƒâ  dei prodotti ortofrutticoli
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
franco FAORO fisiopatologia vegetale
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
marcello IRITI fitoiatria
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
livia MARTINETTI floricoltura e tappeti erbosi
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giorgio VACCHIANO fondamenti di ecologia e selvicoltura
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
gabriella CONSONNI genetica, italiano
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
paolo PESARESI genetica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
alessia PEREGO genetica agraria e coltivazioni erbacee
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
salvatore roberto PILU genetica agraria e coltivazioni erbacee
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
laura ROSSINI genetica vegetale agraria
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
gabriella CONSONNI genomica e miglioramento delle piante
salvatore roberto PILU genomica e miglioramento delle piante
stefano CORSI gestione dell'impresa vitivinicola ed elementi di marketing
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
gian battista BISCHETTI idraulica agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
gian battista BISCHETTI ingegneria naturalistica
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    i
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
domenico PESSINA ingegneria viticola ed enologica
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
roberto BEGHI ingegneria viticola ed enologica
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
gianni matteo CROVETTO international cooperation and crop-livestock systems
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
floriana BEDUSSI laboratorio ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
gian attilio SACCHI laboratorio ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
moez MAGHREBI laboratorio ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
fabio QUAGLINO laboratorio di diagnostica fitopatologica
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
piero attilio BIANCO laboratorio di diagnostica fitopatologica
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
antonio FERRANTE laboratorio di progettazione ambientale urbana
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    i
ilda VAGGE laboratorio di progettazione ambientale urbana
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    i
giulio SENES laboratorio di progettazione delle infrastrutture verdi lineari
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    i
natalia FUMAGALLI laboratorio di progettazione delle infrastrutture verdi lineari
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    i
arianna FACCHI laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
claudio GANDOLFI laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
guido SALI laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
simon PIERCE laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina