Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 197
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
ilaria MIGNANI fisiologia post raccolta e qualitãƒâ  dei prodotti ortofrutticoli
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
fabio QUAGLINO fisiopatologia vegetale
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
marcello IRITI fitoiatria
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
livia MARTINETTI floricoltura e tappeti erbosi
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio VACCHIANO fondamenti di ecologia e selvicoltura
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
gabriella CONSONNI genetica, ita
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
paolo PESARESI genetica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
alessia PEREGO genetica agraria e coltivazioni erbacee
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
salvatore roberto PILU genetica agraria e coltivazioni erbacee
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
paola CREPALDI genetica e riproduzione animale
rolando PASQUARIELLO genetica e riproduzione animale
laura ROSSINI genetica vegetale agraria
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
gabriella CONSONNI genomica e miglioramento delle piante
salvatore roberto PILU genomica e miglioramento delle piante
bianca ORTUANI geomatica per l'agricoltura
paola MORANDO geomatica per l'agricoltura
stefano CORSI gestione dell'impresa vitivinicola ed elementi di marketing
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
silvana MATTIELLO gestione della fauna selvatica
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
silvana MATTIELLO gestione e conservazione
piero attilio BIANCO grapevine protection
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a.
gian battista BISCHETTI idraulica agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
maria laura DEANGELIS idrologia e gestione delle acque per l'agricoltura
arianna FACCHI idrologia e impianti per l'agricoltura
claudio GANDOLFI idrologia e impianti per l'agricoltura
gian battista BISCHETTI ingegneria naturalistica
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
domenico PESSINA ingegneria viticola ed enologica
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
roberto BEGHI ingegneria viticola ed enologica
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
gianni matteo CROVETTO international cooperation and crop-livestock systems
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefano BERTINI istituzioni di matematiche con elementi di statistica, linea al
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
barbara SCAGLIA laboratorio ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
floriana BEDUSSI laboratorio ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
gian attilio SACCHI laboratorio ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
antonio FERRANTE laboratorio di progettazione ambientale urbana
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a.
ilda VAGGE laboratorio di progettazione ambientale urbana
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a.
giulio SENES laboratorio di progettazione delle infrastrutture verdi lineari
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a.
natalia FUMAGALLI laboratorio di progettazione delle infrastrutture verdi lineari
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a.
arianna FACCHI laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
claudio GANDOLFI laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
guido SALI laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ilda VAGGE laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina