Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 260
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
alberto SPADA biologia (g28)
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
vittoria francesca BRAMBILLA biologia (g28)
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
carlo massimo POZZI biologia e genetica della vite
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
osvaldo FAILLA biologia e genetica della vite
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
osvaldo FAILLA biologia e genetica della vite
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
noemi NEGRINI biologia vegetale
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
simon PIERCE biologia vegetale
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
annamaria GIORGI biologia vegetale e animale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
stefania COLOMBINI biologia vegetale e animale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
fabrizio ADANI biomass and waste recycling promoting the circular economy
  • biotechnology for the bioeconomy - (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
paolo PESARESI biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
alberto SPADA botanica agraria generale e sistematica
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
ilda VAGGE botanica ambientale applicata
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
antonio FERRANTE botanica e sistemi colturali
graziano ZOCCHI botanica e sistemi colturali
marco ACUTIS botanica e sistemi colturali
luca ESPEN chimica agraria
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
tommy PEPE' SCIARRIA chimica agraria
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
fabrizio ADANI chimica del suolo
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE chimica del suolo
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
monica BONONI chimica e tecnologia degli aromi
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
giacomo COCETTA coltivazione di essenze per la produzione di birra, liquori e distillati
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessio FINI coltivazioni arboree
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
lucio BRANCADORO coltivazioni arboree
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
marco CIRILLI coltivazioni arboree (g27)
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
livia MARTINETTI coltivazioni delle piante officinali
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
stefano BOCCHI coltivazioni erbacee
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
matteo MONTAGNA conoscenze informatiche e statistiche
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio mario PROVOLO costruzioni rurali
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
alberto FINZI costruzioni rurali e rilievo del territorio
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
elisabetta RIVA costruzioni rurali e rilievo del territorio
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
elisabetta RIVA costruzioni rurali e territorio
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
pietro PARMA cytogenetic of livestock
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
laura ROSSINI development of crop ideotypes
alessio CISLAGHI difesa del suolo
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
gian battista BISCHETTI difesa del suolo
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
piero attilio BIANCO difesa della vite
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
silvia laura TOFFOLATTI difesa della vite
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giuseppe carlo LOZZIA difesa delle piante
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
anna SPINARDI ecologia agraria e sistemi colturali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina