Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 197
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
luca ESPEN biologia vegetale
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
annamaria GIORGI biologia vegetale e animale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefania COLOMBINI biologia vegetale e animale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvio GANDOLFI biologia, istologia ed embriologia
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10
fabrizio ADANI biomass and waste recycling promoting the circular economy
  • biotechnology for the bioeconomy - (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
paolo PESARESI biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
alberto SPADA botanica agraria generale e sistematica
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ilda VAGGE botanica ambientale applicata
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a.
antonio FERRANTE botanica e sistemi colturali
graziano ZOCCHI botanica e sistemi colturali
fabrizio ADANI chimica agraria
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE chimica del suolo
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
patrizia ZACCHEO chimica del suolo
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
monica BONONI chimica e tecnologia degli aromi
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
alessio FINI coltivazioni arboree
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
lucio BRANCADORO coltivazioni arboree
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
livia MARTINETTI coltivazioni delle piante officinali
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
stefano BOCCHI coltivazioni erbacee
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
giorgio mario PROVOLO costruzioni rurali e territorio
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
alberto FINZI costruzioni rurali e territorio agroforestale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
pietro PARMA cytogenetic of livestock
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
laura ROSSINI development of crop ideotypes
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
gian battista BISCHETTI difesa del suolo
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
piero attilio BIANCO difesa della vite
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a.
silvia laura TOFFOLATTI difesa della vite
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
giuseppe carlo LOZZIA difesa delle piante
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
anna SPINARDI ecologia agraria e sistemi colturali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ilda VAGGE ecologia del paesaggio
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a.
alberto TAMBURINI elementi di biologia e produzioni primarie
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
annamaria GIORGI elementi di biologia e produzioni primarie
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
bianca ORTUANI elementi di idraulica e di irrigazione
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
daniele MASSERONI elementi di idraulica e idrologia
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
maria laura DEANGELIS elementi di idraulica e idrologia
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
piero attilio BIANCO elementi di protezione delle piante
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
matteo MONTAGNA entomologia applicata
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
jacopo BACENETTI environmental accounting and management
  • environmental and food economics
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
fabio francesco NOCITO environmental plant biotechnology
  • biotechnology for the bioeconomy - (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
paola CREPALDI experimental planning and biostatistics in biotechnology
  • biotechnology for the bioeconomy - (classe lm-7)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
fulvio GANDOLFI from 3d-culture and 3d-printing to organoids
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2016/17
roberto OBERTI farm automation
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11 all'anno accademico 2018/19
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina