Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 194
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
marco ACUTIS agronomia e malerbologia
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
marco ACUTIS metodologia sperimentale agronomica
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
fabrizio ADANI biomass and waste recycling promoting the circular economy
  • biotechnology for the bioeconomy - (classe lm-7)
    enrolled from 2018/19 academic year
fabrizio ADANI suolo e ambiente
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
fabrizio ADANI chimica agraria
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
jacopo BACENETTI analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
jacopo BACENETTI environmental accounting and management
  • environmental and food economics
    enrolled from 2014/15 academic year
daniele BASSI vivaismo arboreo
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
daniele BASSI sistemi colturali arborei
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
luciana BAVA produzione e qualitãƒâ  della carne e dei prodotti ittici
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
luciana BAVA alimenti di origine vegetale e animale
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
luca BECHINI agronomia (g26)
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
luca BECHINI analisi e modellistica agronomico-ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
floriana BEDUSSI laboratorio ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
roberto BEGHI ingegneria viticola ed enologica
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
stefano BERTINI matematica e statistica
  • scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente (classe l-29)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
stefano BERTINI matematica e fisica
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
piero attilio BIANCO laboratorio di diagnostica fitopatologica
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
piero attilio BIANCO difesa della vite
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    i
gian battista BISCHETTI idraulica agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
gian battista BISCHETTI difesa del suolo
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
gian battista BISCHETTI ingegneria naturalistica
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    i
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
stefano BOCCHI agronomia
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
stefano BOCCHI coltivazioni erbacee
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
monica BONONI chimica e tecnologia degli aromi
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
monica BONONI analisi chimica degli alimenti
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
vittoria francesca BRAMBILLA biologia
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
lucio BRANCADORO viticoltura
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
lucio BRANCADORO coltivazioni arboree
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
aldo CALCANTE meccanizzazione dei sistemi zootecnici e gestione dei reflui
aldo CALCANTE meccanizzazione dei processi agricoli: meccanizzazione agricola, pianificazione e gestione dei processi meccanizzati
elisabetta CANALI sistemi di allevamento e benessere animale
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a.2014/15
elisabetta CANALI zootecnia speciale e zoocolture
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    immatricolati dal 2009/2010
paola CASATI virologia e biotecnologie fitopatologiche
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
daniele CAVALLI botanica e sistemi colturali
maurizio COCUCCI meccanismi fisiologici della produttivitãƒâ  delle piante
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
stefania COLOMBINI biologia vegetale e animale
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
roberto CONFALONIERI agronomia
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
roberto CONFALONIERI sistemi colturali (g58)
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
gabriella CONSONNI genomica e miglioramento delle piante
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina