Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 260
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
silvana MATTIELLO allevamenti estensivi ed ecoparassitologia
domenico PESSINA abilitãƒâ  informatiche, statistiche e di gestione dati in azienda vitivinicola
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
osvaldo FAILLA abilitãƒâ  informatiche, statistiche e di gestione dati in azienda vitivinicola
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
domenico PESSINA advanced machinery and plant engineering in viticulture and enology
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
riccardo GUIDETTI advanced machinery and plant engineering in viticulture and enology
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
paolo PESARESI advanced plant cell biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
fabio QUAGLINO advanced plant pathology
luca BECHINI agronomia
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
marco ACUTIS agronomia
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
roberto CONFALONIERI agronomia
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca BECHINI agronomia (g26)
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
pietro MARINO GALLINA agronomia (g28)
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE agronomia montana
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefano BOCCHI agronomia montana
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
gianluca GALASSI alimentazione animale di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca RAPETTI alimentazione animale di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
anna SPINARDI alimenti di origine vegetale e animale
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
luciana BAVA alimenti di origine vegetale e animale
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
anna alfea SANDRUCCI allevamento animale
michele ZANNOTTI alpicoltura
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio mario PROVOLO ambiente e territorio: pianificazione e gestione aziendale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giulio SENES ambiente e territorio: pianificazione e gestione aziendale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
monica BONONI analisi chimica degli alimenti
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
jacopo BACENETTI analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
maddalena ZUCALI analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
luca BECHINI analisi e modellistica agronomico-ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
guido SALI analisi economico-ambientale
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
fulvio GANDOLFI anatomia e genetica animale
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
pietro PARMA anatomia e genetica animale
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
aldo CALCANTE applicazioni di campo dell'agricoltura di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
marcello IRITI applicazioni di campo dell'agricoltura di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
roberto OBERTI applicazioni di campo dell'agricoltura di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
matteo MONTAGNA applied entomology
alessio FINI arboricoltura ornamentale e verde urbano
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessia PEREGO basic statistics and experimental design
bhakti PRINSI biochimica agraria e fisiologia delle piante officinali
  • scienze e tecnologie erboristiche - classe l-29
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
gian attilio SACCHI biochimica e fisiologia della pianta coltivata
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
fabio francesco NOCITO biochimica e fisiologia delle piante
simon PIERCE biologia
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
stefania COLOMBINI biologia
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina