Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 260
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
maddalena ZUCALI produzione, riproduzione e sanitãƒâ  animale: monitoraggio e gestione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
maddalena ZUCALI analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
graziano ZOCCHI botanica e sistemi colturali
michele ZANNOTTI alpicoltura
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
patrizia ZACCHEO scienza del suolo e della pianta
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
patrizia ZACCHEO relazioni suolo-pianta dei nutrienti e degli inquinanti nel sistema agrario
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
leonardo VALENTI viticoltura: tecniche colturali
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
ilda VAGGE laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ilda VAGGE ecologia del paesaggio
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
ilda VAGGE botanica ambientale applicata
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
ilda VAGGE laboratorio di progettazione ambientale urbana
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
giorgio VACCHIANO ree ritmo - rischi naturali nei territori montani
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio VACCHIANO laboratorio montano
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ivan TOSCHI produzione e qualitãƒâ  dei prodotti ittici
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
ivan TOSCHI produzioni avicunicole ed elementi di acquacoltura
silvia laura TOFFOLATTI difesa della vite
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
silvia laura TOFFOLATTI ree crispres - utilizzo dell'editing genomico mediante crispr/cas9 per la protezione di specie di interesse agrario
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessandro TOCCOLINI tecniche per la progettazione delle aree verdi
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
alberto TAMBURINI elementi di biologia e produzioni primarie
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
alberto TAMBURINI zootecnia sostenibile
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto TAMBURINI produzioni zootecniche
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
fulvia TAMBONE scienze del suolo e fisiologia della pianta
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE chimica del suolo
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE agronomia montana
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
anna SPINARDI ecologia agraria e sistemi colturali
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
anna SPINARDI alimenti di origine vegetale e animale
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
alberto SPADA botanica agraria generale e sistematica
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
alberto SPADA biologia (g28)
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giulio SENES ambiente e territorio: pianificazione e gestione aziendale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giulio SENES laboratorio di progettazione delle infrastrutture verdi lineari
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
barbara SCAGLIA valorizzazione delle biomasse agrarie e impatto sull'ambiente
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
barbara SCAGLIA laboratorio ambientale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
barbara SCAGLIA uso e riciclo delle biomasse agro-alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
anna alfea SANDRUCCI gestione di precisione dei processi produttivi in agricoltura
anna alfea SANDRUCCI zootecnia sostenibile
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
anna alfea SANDRUCCI ree smartcow - zootecnia di precisione
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
anna alfea SANDRUCCI zootecnia, ambiente e sicurezza alimentare
anna alfea SANDRUCCI allevamento animale
guido SALI analisi economico-ambientale
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a. 2010/11
guido SALI laboratorio territoriale
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina