Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 194
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
paolo PESARESI fotobiologia e bioenergetica
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
gianni matteo CROVETTO zootecnia sostenibile
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
anna alfea SANDRUCCI zootecnia sostenibile
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
elisabetta CANALI zootecnia speciale e zoocolture
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    immatricolati dal 2009/2010
pietro PARMA zoognostica e etnologia animale
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
ivan TOSCHI zoocolture ed elementi di acquacoltura
daniele BASSI vivaismo arboreo
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
leonardo VALENTI viticoltura: tecniche colturali
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
lucio BRANCADORO viticoltura
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
paola CASATI virologia e biotecnologie fitopatologiche
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
barbara SCAGLIA uso e riciclo delle biomasse in agricoltura
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
barbara SCAGLIA uso e riciclo delle biomasse agro-alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
paolo PESARESI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
marco FIALA tecnologie per l'uso delle energie rinnovabili
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
alessandro TOCCOLINI tecniche per la progettazione delle aree verdi
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    i
fulvio GANDOLFI sviluppo, strutture e funzione di organi ed apparati
osvaldo FAILLA sustainable viticulture
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    i
fabrizio ADANI suolo e ambiente
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
gianluca GALASSI sistemi zootecnici
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
giorgio VACCHIANO sistemi selvicolturali
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
antonio FERRANTE sistemi orticoli e floricoli
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
michele ZANNOTTI sistemi faunistici
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
fabia ROSI sistemi faunistici
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
gianni matteo CROVETTO sistemi di allevamento animale: zootecnia, ambiente e alimenti di origine animale
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
anna alfea SANDRUCCI sistemi di allevamento animale: zootecnia, ambiente e alimenti di origine animale
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
daniele BASSI sistemi colturali arborei
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
roberto CONFALONIERI sistemi colturali (g58)
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
fulvia TAMBONE scienze del suolo
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
riccardo GUIDETTI salute e sicurezza nei luoghi di lavoro (t.u. 81/08)
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
elisabetta CANALI sistemi di allevamento e benessere animale
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a.2014/15
maria laura DEANGELIS risorse idriche nei sistemi agro-forestali
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
arianna FACCHI risorse idriche nei sistemi agro-forestali
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14
daniele MASSERONI risorse idriche e impianti per l'agricoltura: idrologia e impianti di irrigazione e drenaggio
arianna FACCHI risorse idriche e impianti per l'agricoltura: idrologia e impianti di irrigazione e drenaggio
natalia FUMAGALLI rilievo, disegno e materiali per le aree verdi
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
giulio SENES rappresentazione informatica del territorio
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11
marcello IRITI protezione delle piante
riccardo GUIDETTI progettazione e logistica dei sistemi di ristorazione
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
riccardo GUIDETTI progettazione e gestione degli impianti nell'impresa alimentare
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
alessandro TOCCOLINI progettazione del territorio e del paesaggio
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina