Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di dipartimento  

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 197
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
gianni matteo CROVETTO zootecnia, ambiente e sicurezza alimentare
anna alfea SANDRUCCI zootecnia, ambiente e sicurezza alimentare
anna alfea SANDRUCCI zootecnia sostenibile
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alberto TAMBURINI zootecnia sostenibile
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
elisabetta CANALI zootecnia speciale e zoocolture
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10
pietro PARMA zoognostica e etnologia animale
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
ivan TOSCHI zoocolture ed elementi di acquacoltura
daniele BASSI vivaismo arboreo
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11 all'anno accademico 2018/19
leonardo VALENTI viticoltura: tecniche colturali
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
lucio BRANCADORO viticoltura
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
paola CASATI virologia e biotecnologie fitopatologiche
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
barbara SCAGLIA valorizzazione delle biomasse agrarie e impatto sull'ambiente
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
barbara SCAGLIA uso e riciclo delle biomasse agro-alimentari
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
paolo PESARESI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
marco FIALA tecnologie per l'uso delle energie rinnovabili
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessandro TOCCOLINI tecniche per la progettazione delle aree verdi
  • progettazione delle aree verdi e del paesaggio (classe lm-3)
    immatricolati dall'a.a.
fulvio GANDOLFI sviluppo, strutture e funzione di organi ed apparati
osvaldo FAILLA sustainable viticulture
  • scienze viticole ed enologiche (classe lm-70)
    immatricolati dall'a.a.
fabrizio ADANI suolo e ambiente
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio mario PROVOLO strutture, impianti e macchine per la zootecnia
aldo CALCANTE strutture, impianti e macchine per la zootecnia
gianluca GALASSI sistemi zootecnici
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
giorgio VACCHIANO sistemi selvicolturali
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
antonio FERRANTE sistemi orticoli e floricoli
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fabia ROSI sistemi faunistici
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
daniele BASSI sistemi colturali arborei
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze della produzione e protezione delle piante (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
roberto CONFALONIERI sistemi colturali (g58)
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2010/11 all'anno accademico 2018/19
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
fulvia TAMBONE scienze del suolo
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
fulvia TAMBONE scienza del suolo
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
riccardo GUIDETTI salute, sicurezza ed ergonomia nell'industria alimentare
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
riccardo GUIDETTI salute e sicurezza nei luoghi di lavoro (t.u. 81/08)
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
elisabetta CANALI sistemi di allevamento e benessere animale
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a.
arianna FACCHI risorse idriche nei sistemi agro-forestali
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze agroambientali (classe lm-73)
    immatricolati dall'anno accademico 2013/14 all'anno accademico 2018/19
natalia FUMAGALLI rilievo, disegno e materiali per le aree verdi
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2018/19
patrizia ZACCHEO relazioni suolo-pianta dei nutrienti e degli inquinanti nel sistema agrario
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
luca ESPEN relazioni suolo-pianta dei nutrienti e degli inquinanti nel sistema agrario
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
paola CASATI protezione delle piante
riccardo GUIDETTI progettazione, logistica e sostenibilitãƒâ  dei sistemi di ristorazione
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
riccardo GUIDETTI progettazione e gestione degli impianti nell'impresa alimentare
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
alberto TAMBURINI produzioni zootecniche
  • valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina